«  Апрель 2024  »

Психологическая служба

В службе работает педагог-психолог с высшим профессиональным образованием, Аникина Александра Владимировна. В распоряжении Психологической службы имеется специально оборудованное помещение для индивидуальной и групповой развивающей работы, для консультативной работы с педагогами и родителями.

Целью Психологической службы является сохранение и укрепление психологического здоровья дошкольников, гармоничное развитие в условиях ДОУ.

Психологическая работа в дошкольном учреждении строится по следующим направлениям:

• Психологическая профилактика– целенаправленная систематическая совместная работа психолога и педагогов по предупреждению возможных социально-психологических проблем, по созданию благоприятного эмоционально-психолгического климата.

• Психологическая диагностика– психолого-педагогическое изучение индивидуальных особенностей личности ребенка, осуществляемое в форме плановой диагностики или диагностики по запросу администрации, педагогов, родителей. Цель психологической диагностики – определение хода психического развития ребенка, соотнесение его с возрастной нормой, выявлении причин нарушений в воспитании и обучении. Психологическая диагностика осуществляется на протяжении всего периода дошкольного детства.

• Психокоррекционная и развивающая работа– систематическая целенаправленная работа психолога  с детьми, осуществляемая в форме индивидуальных и групповых занятий по коррекции и развитию.

• Психологическое консультирование– оказание конкретной помощи обратившимся по проблемам развития, обучения и воспитания детей. Осуществляется в форме индивидуальных и групповых консультаций.

Улыбка малыша в период адаптации

Психомоторное развитие детей дошкольного возраста