«  Апрель 2024  »

Реакция Манту

О важности регулярных туберкулиновых проб

Чтобы выяснить инфицирован ли человек туберкулезом, ставится ту­беркулиновая проба. В кожу (при пробе Манту) вводится специально при­готовленный препарат - туберкулин. В нашей стране в настоящее время используется доза, равная 2 ТЕ (международным туберкулиновым единицам). Регулярной проверке на чувствительность к туберкулину подлежат все дети и подростки. Это проводится для того, чтобы, во-первых: выявит первичное инфицирование (заражение туберкулезом) и определить выраженность реакции у ранее инфицированных. Во-вторых, реакция на тубер­кулин проверяется при отборе к ревакцинации против туберкулеза. Тубер­кулиновая проба так же, как и прививки вакциной БЦЖ, планируется выполняется участковой педиатрической сетью.
Ввиду того, что после вакцинации БЦЖ у некоторых детей проявля­ется поствакцинная аллергия, врачу приходится выяснять ее природу. Регулярность постановки пробы при интервалах не более 12 мес. позволяет определить характер аллерг­ии. При необходимости проба повторяется через 1,5-2 мес. При усилении реакции ребенка следует проверить в целях диагностики заболевания туберкулезом, при отсутствии признаков заболевания проводится химиопрофилактика для защиты его от развития болезни. Каждому родителю следует знать о значении туберкулиновой пробы и возможности предупреждения туберкулеза у детей и подростков.Высокая заболеваемость туберкулезом, конечно, связана с социально- экономическими проблемами. В группу риска автоматически попадают и дети с положительной туберкулиновой пробой Манту. Её ежегодно проводят в детских садах. Возможность заболеть туберкулезом особенно велика  в тот момент, когда проба Манту у ребёнка впервые зафиксирована как положительная. То есть на месте её проведения появилось покраснение, уплотнение  или же они заметно увеличились  в размере.

В таких ситуациях, если отсутствуют какие- либо противопоказания, ребёнку срочно необходим курс интенсивной химиопрофилактики. Однако учтите, если ребёнок страдает аллергическими и некоторыми другими заболеваниями, туберкулиновая проба не всегда дает объективную картину состояния здоровья.

Имейте ввиду, уважаемые родители, что больше других подвержены опасности заболеть туберкулезом дети с хроническими заболеваниями органов дыхания, пищеварения, мочевыделительной и эндокринной системы. Эти болезни, а также детские инфекции (корь, ветреная оспа) снижают сопротивляемость организма.

Сегодня туберкулез развивается медленно, часто без кашля и др. характерных признаков. Вот почему столь необходимо ежегодна проба Манту детям. И обязательное рентгенологическое обследование.

Туберкулез не исчез, он ищет новые жертвы, страшно, что эта жертва может быть Ваш ребёнок.

Уважаемые родители!

Здоровье Ваших детей в Ваших руках!!!