«  Апрель 2024  »

Педикулёз

ПРОВЕРКА НА ВШИВОСТЬ

Проблема актуальна и сегодня.

Её приносят из походов  и привозятс летних дач…

ПРОТИВНИКА НУЖНО ЗНАТЬ.

К человеку, «привыкли» три вида вшей головная, лобковая и платяная. Мы будем говорить о головных. Наличие вшей называется «педикулез».

Вши, которые живут на животных (собаках, кошках) человеку  не передаются. Вши сопровождают человечество с глубокой древности. Они были и остаются в школах, детских садах и летних   лагерях. Их можно, «приобрести» в электричке и поезде дальнего следования, в гостинице и даже в бане или бассейне.

КАК ОБНАРУЖИТЬ ВРАГА?

Во- первых, обратите внимание на то, чешет ли Ваш ребёнок голову. Нужно внимательно обследовать область за ушами и на затылке - это любимое место «вшивого населения».

Во-вторых, к волосам могут прикрепиться «дети» вшей- гниды. Сидят они крепко, и, просто встряхнув волосы, избавиться от них не удастся. Внимание! Не перепутайте гнид с перхотью.

ДРУГ ОТ ДРУГА

Чаще всего дети, больные педикулезом, заражают других, когда прислоняются друг к другу головами. А любители примерить чужие шапки и шарфы рискуют, «поплатиться собственной головой» в прямом смысле: вши с большим удовольствием обретут для себя нового хозяина. Предметы ухода за волосами - машинка для стрижки волос, расчески, заколки - служат  для вшей отличным передатчиком. Больше других детей страдают девочки с длинными волосами, заплетенными в косы. Педиатры знают: жертвой педикулёза чаще становятся ослабленные дети.

СПОСОБЫ БОРЬБЫ

Существуют современные средства, которые не обладают резким запахом, доступны для всех и просты в применении. Это мази, кремы, шампуни, спреи и др. препараты, которые можно без рецепта приобрести в аптеке.

С гнидами справляться придется по старинке: ополоснуть волосы горячей водой с уксусом (столовая ложка уксуса на 1 литр воды), чтобы растворить клейкое вещество, удерживающее гнид на волосах, и вычесывать «погибших» частым гребнем.

ПРОФИЛАКТИКА

Не забывайте периодически проверять голову своему ребёнку и учить его простым правилам: регулярно мыть волосы, не меняться с друзьями шапками и куртками, ни в коем случае не пользоваться чужими расческами.